Часть крупнейшей коммуникационной группы в России
Новости

АГТ провело информационное сопровождение федерального старта Всероссийской акции «Вода России»

29.05.2019

Участники пресс-тура смогли в полной мере ознакомиться с ходом реализации ФЦП «Вода России», Национального проекта «Экология» и входящих в него федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги». Были проведены пресс-подходы к ключевым спикерам Минприроды России и правительства Нижегородской области. Также для представителей СМИ был организован пресс-ланч с главой Росводресурсов Дмитрием Кирилловым. По итогам проведенных пресс-мероприятий вышло более 120 публикаций и 9 телевизионных сюжетов в федеральных и региональных изданиях.

Первые мероприятия по уборке берегов прошли в 2014 году. Согласно разработанной АГТ коммуникационной стратегии ФЦП «Вода России», было выбрано позиционирование акции, как инструмента аккумулирования человеческого потенциала и запросов на экологическое волонтёрство, в особенности молодого поколения.

При реализации стратегии используется широкий спектр методов и средств взаимодействия с различными целевыми аудиториями в числе которых: НКО, жители регионов, органы местного самоуправления и представители бизнеса.

Центральная акция ФЦП «Вода России» стала отличным инструментом в реализации гражданских инициатив и координации общих усилий. В 2014 году участие в ней приняли 200 000 человек из 54 регионов России, в 2015 году – 300 000 участников и 72 региона, в 2016 году был достигнут первый 1 000 000 участников с покрытием 80 регионов России, в 2017 году – 1 500 000 участников из 80 регионов.

Особенно важным для проекта стал 2018 год, когда число участников достигло показателя в 1 800 000 человек, а мероприятия по уборке берегов проводились во всех субъектах Российской Федерации.

«Когда мы начинали, многих коммуникационных практик, характерных для темы экологии, просто не существовало. Особенности, связанные с волонтёрским движением, потребовали использования широкого спектра коммуникационных инструментов, зачастую весьма неординарных. На всём протяжении информационного сопровождения акции мы постоянно

прорабатываем новые форматы взаимодействия с представителями СМИ и общественности, а также адаптируем уже имеющиеся под новые вызовы. Проделанная нами работа отлично иллюстрирует, потенциал и возможности волонтёрского движения в России при правильном координировании и организации информационного сопровождения», – отметила Директор по социальным коммуникациям АГТ Надежда Малкина.

Сегодня Акция «Вода России» стала по-настоящему общероссийской. Проведённые социологические опросы показали, что 95% россиян считают экологическое состояние рек и озёр делом, касающимся их лично.

В 2019 году проект перешел на новый этап своего развития, став знаковым событием для всероссийского экологического движения. Акция «Вода России» реализуется в рамках Национального проекта «Экология» и является флагманским проектом Минприроды России в области экологического волонтёрства.

Контакты
Коммуникационное агентство «АГТ – Юг»
344007, Россия, г. Ростов-на-Дону. ул. Пушкинская, д.108, оф.3.